九游棋牌游戏中心官网
新闻资讯
您的位置:主页 > 新闻资讯 > 公司新闻 >

公司自办食堂 用餐补贴是否应扣缴个人所得税?恒企益阳

日期:2019/11/26 03:21

  问:公司自办食堂,每个月给每个员工饭卡上按标准发放用餐补贴。请问这个补贴◆●△▼●是否应扣缴个人所得税?

  答:根据国税发[1998]155号文件规定,企业从◆◁•▪•★福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的不属于临时性生活困难补助性质的补贴、补助,应当并入纳△▪▲□△税人的工资、薪金收入计征个人□◁所▲●…△得税。再根据《个人★▽…◇所得税法○▲-•■□▲★-●》第九条规定,企业作为支付方具有法定的扣缴义★△◇•■★▼◁◁▽▼务。(讲解 恒企会计 供稿 甘建霞 编辑 欧伟)

九游棋牌游戏中心官网